Fußball, Präsidenten

HSV-Präsidenten seit 1919

Peter Krohn HSV

Dr. Peter Krohn war von 1973 bis 1975 Präsident des HSV und danach noch zwei Jahre als Generalmanager des Vereins tätig.

Auf der Mitgliederversammlung vom 25. Mai 2014 wurde beschlossen, den Profi-Fußballbereich aus dem Verein herauszulösen und in eine AG auszugliedern. Entsprechend ist der HSV seit dem 7. Juli 2014 eine AG und der erste Vorstandsvorsitzende ist Dietmar Beiersdorfer.

Präsidenten / Vorstand Zeitraum
Dietmar Beiersdorfer ab Juli 2014
Carl-Edgar Jarchow März 2011 – Juli 2014
Bernd Hoffmann Februar 2003 – März 2011
Ronald Wulff Oktober 2002 – Februar 2003
Werner Hackmann November 1999 – Oktober 2002
Rolf Mares Oktober 1998 – Juli 1999
Werner Hackmann Juni 1998 – Oktober 1998
Uwe Seeler Oktober 1995 – Juni 1998
Ronald Wulff November 1993 – Oktober 1995
Jürgen Hunke November 1990 – Oktober 1993
Horst Becker Januar 1990 – Oktober 1990
Ernst Naumann November 1987 – Januar 1990
Dr.Wolfgang Klein Dezember 1979 – November 1987
Paul Benthien Juli 1975 – Dezember 1979
Dr.Peter Krohn November 1973 – Juni 1975
Dr.Horst Barrelet Dezember 1968 – November 1973
Carl Mechlen Januar 1966 – Dezember 1968
Carl-Heinz Mahlmann Januar 1951 – November 1965
Carl Compart Januar 1950 – Januar 1951
Paul Hauenschild April 1949 – Januar 1950
Carl Mechlen Juli 1941 – April 1949
Helmut Schwarz September 1939 – Juli 1941
Carl Mechlen Juni 1936 – September 1939
Emil Martens April 1928 – Juni 1936
Paul Hauenschild Oktober 1927 – April 1928
Frhr.Arthur von Seckendorff Januar 1927 – Oktober 1927
Dr.Carl Staelin November 1925 – Januar 1927
Frhr.Arthur von Seckendorff Oktober 1924 – November 1925
Dr.Carl Staelin Dezember 1923 – Oktober 1924
Henry Barrelet Dezember 1920 – Dezember 1923
Walter Möller Juni 1920 – Dezember 1920
Johannes Lenzen August 1919 – Juni 1920
Dr.Otto Wulf Juni 1919 – August 1919